The Times: в России есть сценарии силового ответа Западу

Medialeaks Medialeaks

Президент России Владимир Путин готов дать силовой ответ Западу в случае дальнейшего наращивания контингента НАТО в Прибалтике или попытки вернуть Крым Украине, пишет «The Times» со ссылкой на документы, полученные со встречи между бывшими высокопоставленными чиновниками США и России в сфере разведки. В Кремле публикацию назвали «примером демонизации».

По информации издания, на встрече в прошлом месяце в Германии российская сторона якобы заявила, что готова к силовому ответу для того, чтобы заставить НАТО отодвинуть свои силы от границ РФ. Участвовавшие российские генералы были проинструктированы главой МИД России Сергеем Лавровым с одобрения президента Путина. Россия, как следует из записей со встречи, якобы готова  «к целому спектру возможных ответов – от ядерного до невоенного».

Российская делегация, по данным газеты, назвала по крайней мере три повода для открытого (и возможно, даже ядерного) конфликта между Россией и США: попытка вернуть Крым Украине, поставки НАТО оружия Киеву и ситуация в Прибалтике, «которая была на Украине и которая заставила Россию начать действовать».

В публикации также говорится, что американская сторона утверждает о работе в России над «прибалтийским сценарием» — не открытой интервенции, а дестабилизации региона.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал статью The Times «классическим примером демонизации России».

«Это классический пример продолжающейся истерии по демонизации нашей страны. Фактически сами накручивают ситуацию в информационном плане, причем не руководствуясь какой-то конкретной информацией, а потом сами же боятся того, что они написали», — сказал Песков журналистам, добавив, что «серьезно относиться к этим публикациям нельзя».

Вчера Medialeaks писал о том, что аналитик «ВПК» Константин Сивков изложил план уничтожения США, исходя из географических особенной этой страны. Он утверждает, что если нанести ядерный удар по активному супервулкану или большому разлому, США могут «просто исчезнуть».