США намерены поставить Украине оружие

Medialeaks Medialeaks

Главнокомандующий вооруженными силами США и НАТО в Европе Филип Бридлав заявил о необходимости поставить Киеву оборонительное вооружение для борьбы с ополченцами. К этому все больше склоняются и представители Белого дома и Пентагона, сообщает The New York Times.

До сих пор США, опасаясь более мощного наступления ополченцев при поддержке российского президента Владимира Путина, ограничивались поставками Украине «нелетальных» вооружений — бронежилетов, приборов ночного видения, средств связи и т.д., сообщает газета.

Госсекретарь Джон Керри, который в четверг приедет с визитом в Киев, готов к обсуждению вопроса о предоставлении Украине вооружений. Министр обороны США Чак Хэйгел, который скоро покидает свой пост, также поддерживает инициативу, пишет издание.

Президент Барак Обама пока официально не выразил своего мнению касательно предоставления оружия украинским военным, но администрация Обамы по-новому взглянула на проблему.

Польша, Канада, страны Прибалтики и Великобритания намерены следом поставить оружие Украине, если это сделают США.

Накануне президент Обама в интервью CNN заявил, что США были посредником при смене власти на Украине.

Сообщение появилось на фоне возобновившихся боев между силами украинской армии и ополченцами. Ополченцы ДНР и ЛНР активно пошли в наступление, стороны конфликта сообщают о сотнях погибших. Самая сложная ситуация в районе села Дебальцево, где украинским военным угрожает новый «котел». Глава ДНР Александр Захарченко объявил в пятницу, 30 января, что «котел» захлопнули, но бои там по-прежнему продолжаются.

На минувшей неделе ЕС принял решение продлить санкции в отношении России до сентября. Запад регулярно обвиняет ополченцев в нарушении минских договоренностей и утверждает, что Россия помогает им воевать с украинскими военными. Кремль опровергает эти обвинения.

Читайте также:

«Солдатские матери» рассказали о принудительной отправке срочников под Ростов

«Вести» пригрозили уничтожить НАТО одним звонком Путина