Увольнение по-русски. Зачем в детском саду инсценировали оргию?

Medialeaks Medialeaks

В одном из дошкольных учреждений Сыктывкара случилась удивительная история. Приведя утром детей в группу, родители и воспитатели обнаружили следы попойки и секса. Администрация поспешила обвинить во всём сторожа. Но оказалось, что следы пьянки были лишь инсценировкой, цель которой — подставить самого сторожа.

Всё это похоже на какую-то упоротую американскую комедию в духе Джада Апатоу или Джима Керри. История началась на прошлой неделе. Придя утром в садик №60 Сыктывкара, родители обнаружили, что дверь в ясельную группу заперта.

«Воспитатель не смогла открыть дверь группы, долго искали ключи, их ни у кого не было, пришлось вскрывать дверь силами родителей. Когда попали в группу, увидели ужасную картину: бутылки пива, чипсы, водка, стаканы на детском столе, в спальне разбрызганный везде томатный сок или кровь и презервативы, разбросанные по детским кроваткам», — цитирует агентство FlashNord маму одного из детей.

Завхоз успела сфотографировать эту картину. Был вызван из дома сторож ночной смены: именно он оставался в детском саду на ночь в одиночестве и последним обходил помещения перед тем, как в садик пришли на работу другие сотрудники. Заведующая садом тут же вызвала сторожа в кабинет и объявила ему, что он уволен «по статье».

Мужчина не растерялся и вызвал полицию. Каково же было удивление участкового, когда, придя в группу, он обнаружил там идеальный порядок. Пока сторож ждал его, уборщица вынесла все улики на помойку. Участковый удивился, вернул улики из мусорного бака и допросил родителей и сотрудников детского сада. Тем временем заведующая объявила сторожу, что тот может работать дальше, отделавшись выговором.

kinder

Детский сад №60

Родители, для которых вся эта сложная комбинация прошла за кулисами, тем временем написали заявление в городское Управление дошкольного образования и потребовали, во-первых, расследовать инцидент, а во-вторых, дезинфицировать помещение.

Выводы, к которым пришли участковый и проверяющие из администрации, поражают: никакой «оргии» в группе на самом деле не было. Её просто изобразили.

«Фактов проникновения чужого человека в детский сад не доказано. Скорее всего, это была провокация, своего рода импровизация, ставшая следствием конфликта внутри коллектива. Она была направлена против сторожа, который даже не пьет и не курит», — рассказала журналистам начальник управления Тамара Горбунова.

Презервативы оказались неиспользованными, туалетом, где тоже был беспорядок, никто не пользовался: там просто разбрызгали воду. Кетчуп на постелях был разлит намеренно: больше в спальне не было ни следов, ни крошек. Но зачем было всё это делать?

По версии завхоза, которую она рассказала родителям, инсценировку устроили по заданию заведующей детским садом. Таким образом она рассчитывала уволить ночного сторожа и его супругу, работающую в том же саду нянечкой. Видеозапись с этим рассказом опубликована в сообществе «Сыктывкар. Pro город».

В отношении детского сада и заведующей продолжается проверка. Остаётся не вполне ясным, что за нужда могла заставить руководство освобождать столь «хлебные» должности как ночной сторож в детском саду и нянечка, а главное — почему был выбран такой изощрённый способ. Не иначе, насмотрелись американского кино.