Путин смягчает наказание для коррупционеров

Medialeaks Medialeaks

Президент России Владимир Путин внес законопроект об изменении системы штрафов за взятки, который на деле смягчит наказание для коррупционеров, пишет газета «Коммерсант».

Сейчас за взятки предусмотрены штрафы в 25-50-кратном размере для взяткополучателей или 15-30-кратном для взяткодателей. Если законопроект будет принят, то коридор будет расширен до 10-50 и 5-30 кратного размеров, соответственно, что позволит назначать чиновникам меньшую сумму штрафа.

Также предлагается дать судьям право назначать штраф «до 1 млн рублей» тем, кто взял взятку, и до 500 тысяч рублей, тем, кто ее дал. Минимальный штраф составляет 25 тыс. руб, решение будет выноситься «с учетом конкретных обстоятельств преступления, данных о личности осужденного, в том числе о его материальном положении и возможности исполнения кратного штрафа», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Однако газета утверждает, что законопроект был принят с целью неотвратимости наказания, а не чтобы поощрить коррупционеров.

«Поправки, предложенные президентом в уголовное законодательство, на первый взгляд смягчают наказание (штрафы) за «получение взятки» (cт. 290 УК) и за «дачу взятки» (cт. 291 УК). Но на смягчение Владимир Путин пошел ради принципа неотвратимости наказания», — пишет «Ъ».

Глава думского комитета по гражданскому законодательству Павел Крашенинников законопроект одобрил.

«Жесткость наказания мало что дает, а его необратимость — это главный принцип, и с этой точки зрения, президентский законопроект заслуживает поддержки», — заявил он изданию.

Однако директор Центра антикоррупционных исследований «Transparency International — Россия» Антон Поминов считает, что законопроект мало что исправит в ситуации с коррупцией, так как «неотвратимость» по-прежнему будет зависеть от правоохранительных органов и судей.