«Не прошло и 10 лет». «ВКонтакте» запустила новый дизайн сайта

Вика Макарова Вика Макарова

Социальная сеть «ВКонтакте» запустила бета-версию нового дизайна сайта. Каждый желающий может попробовать обновлённый вариант, просто присоединившись к тестированию.

После различных догадок со стороны СМИ «ВКонтакте» наконец-то обновила дизайн сайта. Теперь привычный тёмно-синий сменился бледно-голубым, а форма аватарки стала круглой.

Однако пока что это всего лишь бета-версия сайта, которая, возможно, скоро станет постоянной. Операционный директор «ВК» Андрей Рогозов рассказал об обновлениях более подробно.

Screen Shot 2016-04-01 at 14.01.19

«Мы увеличили ширину экрана и шрифты, избавились от лишних деталей и сделали сайт проще для восприятия. Появилось дополнительное пространство для новых полезных функций. Также мы обновили левое меню: сократили названия пунктов, добавили иконки и перенесли наверх самые востребованные разделы — Новости и Сообщения», — пишет он в своём блоге.

Также Рогозов добавляет, что с момента создания сети дизайн практически не подвергался существенным изменениям.

«Социальная сеть ВКонтакте появилась в октябре 2006 года. С тех пор мы стремимся быть самым удобным, быстрым и эстетичным способом общения в сети. Не прошло и 10 лет, как мы представляем новый дизайн», — написал он.

Вместо привычного верхнего меню с «люди, сообщества, игры, музыка, помощь, выйти» будут отображаться только поисковая строка, уведомления и музыка. Также сменился логотип сети «ВК» на англоязычный вариант.

Screen Shot 2016-04-01 at 13.57.55

Присоединиться к тестированию может абсолютно каждый, при этом не теряя оформление своей старой страницы. О подобном дизайне было известно ещё в 2014 году, однако только сейчас он дошёл до глаз пользователей соцсети.