EU Observer разыграл российские СМИ заметкой о поставке «Мистралей» ЕС

Medialeaks Medialeaks

Издание EU Observer разыграло российские информагентства сообщением о том, что предназначавшиеся России французские вертолетоносцы «Мистраль» будут переданы Евросоюзу. 

Автор заметки ссылался на представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерику Могерини. В сообщении говорилось о том, что первый вертолетоносец получит название «Юнкер» в честь председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера и будет отправлен в Ригу, так как Латвия сейчас председательствует в ЕС.

Согласно легенде, задачей корабля должно было стать сдерживание «российской агрессии» в Балтийском регионе. Несмотря на базирование в странах Евросоюза, вертолетоносец был бы зарегистрирован в Панаме ради экономии на налогах. Второй корабль должен был называться «Могерини» и он бы базировался на итальянском острове Лампедуза.

Главный подвох заметки заключался в описании маршрута «Юнкера», который после Риги должен был отправиться в Люксембург, у которого нет выхода к морю.

Несмотря на ряд сомнительных деталей, крупнейшие российские информационные агентства — ТАСС, РИА Новости и «Интерфакс» — выпустили новости об отправке «Мистралей» в Европу. Вскоре на лентах агентств появились опровержения с коммментарием, что новость оказалась первоапрельской шуткой.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что считает шутку уместной, но добавил, что «также уместно исполнение контракта».

Контракт между Россией и Францией на поставку двух вертолетоносцев был подписан в 2011 году. Сумма сделки – €1,2 млрд, причем Москва уже внесла значительную часть суммы в качестве предоплаты. В сентябре власти Франции объявили, что поставку первого французского корабля «Мистраль» в Россию было решено отложить из-за ситуации на Украине.