«Конечно, я чувствую себя виноватой». Филиппинские супруги рассказали, как убили 800 человек по заказу полиции

Александра Тян Александра Тян

Пара, убивающая наркоманов и наркоторговцев для филиппинской полиции, рассказала австралийскому изданию о своей работе. Муж и жена за несколько месяцев убили уже около 800 человек и получают за каждую жертву по 100 долларов. По их словам, на такие меры им пришлось пойти ради того, чтобы прокормить семью. 

Эйс и Шейла — муж и жена, которые убивают наркоманов и наркоторговцев по заказу филиппинской полиции. В июле президент Филиппин Родриго объявил, что начинает централизованную войну против наркомании, в ходе которой приказал убить более 100 тысяч наркоманов и наркоторговцев и пообещал «свалить [их тела] в бухту Манила на съедение рыбам».

Источник: SBS
Источник: SBS

В интервью SBS Dateline муж с женой сказали, что получают по 100 долларов за убийство от полиции и для них это единственный способ прокормить семью из четырёх детей. Их имена были изменены, оба отказались показывать свои лица. Эйс рассказал изданию, что работает на полицию, и объяснил, откуда приходит задание.

Наш босс связывается с нами по телефону и говорит нам, что кого-то нужно убить. Это могут быть обычные люди, но вообще они все одинаковые — продавцы или наркоманы. Значит, они перешли дорогу нашему боссу. Мы избавляемся от таких людей. По телефону мы получаем данные о человеке. Затем, если он один, мы сразу его убиваем и скрываемся. Нам заказывают убийства, потому что наш босс — известный полицейский. Работа всегда связана с наркотиками. Эйс

Пара объяснила, что на убийства им пришлось пойти ради семьи. У них четверо детей, и работа на полицию — единственный способ их прокормить. Эйс добавил, что боится мести босса, если вдруг решит отказаться от следующего задания.

Когда я только начал, я знал, что это очень рискованно. Но если я не буду этого делать, то риск будет ещё выше — не прокормить мою семью. Потому что никакую другую работу я делать не могу. Лучше просто продолжать делать то, что я делаю. Если я откажусь, мой босс может меня найти и отомстить. Меня могут убить, поэтому я просто следую приказам. Шейла включается, если надо, когда мы не можем подобраться достаточно близко к нашей цели. Тогда она делает работу. Она может подобраться ближе, потому что она — женщина. Эйс

Источник: Philstar
Источник: Philstar

Кроме того, Шейла верит, что её работа помогает борьбе с наркоманией в Филиппинах.

Наша группа убила четверть от общего количества убитых (2800). Конечно, я чувствую себя виноватой. Когда я прихожу домой и вижу своих детей, мне очень плохо. Но я говорю себе, что тот, кого я убила, намного хуже меня. Много жизней будет погублено, если я его не убью. Он должен умереть, и в этом нет моей вины. Я ничего не сделала плохого. Если я перестану это делать, то ситуация перевернётся. Мы станем жертвами. Мы только молимся каждый раз, чтобы это задание стало последним. Я рада, что мы избавляемся от наркоманов, но было бы лучше, если бы избавлялись от крупных наркоторговцев. Но для нас это работа. Когда есть работа, есть деньги. Шейла

Президент Филиппин Родриго Дутерте, которого прозвали «палачом», обещал убить 100 тысяч торговцев наркотиками и наркоманов. Во время одного из публичных обращений в июле этого года он сказал:

Выполняйте свой долг. Если в процессе вам придётся убить тысячу человек, чтобы выполнить этот долг, я смогу вас защитить.

По последним данным на 24 октября, с июля этого года более 4,4 тысяч наркоманов и наркоторговцев были убиты в Филиппинах. Из них 1711 — полицией и 2730 — обычными людьми или неофициальными наёмниками, как Эйс и Шейла.

Дутерте стал президентом Филиппин в конце июля этого года, однако за такое короткое время уже успел стать одним из самых скандальных государственных деятелей мира. Недавно президент США Обама отменил с ним встречу после того, как Дутерте публично назвал его «сукиным сыном».